ЛЕМ: Календарь: 10 января

1964: Niezwyciężony (MON), 1-е издание – сдано в набор.

1974: Письмо из Кракова Рафаилу Нудельману:
Сообщаю о выходе моей новейшей книжечки «Мнимая величина».
Какие-то мои книги должны выйти в Библиотеке польской литературы в Москве, но я не знаю никаких подробностей.
Я согласился сотрудничать в Кракове с моим здешним издателем, в деле издания выдающихся произведений мировой SF, и из русской я наметил туда две повести Стругацких: «Малыш» и «Пикник на обочине».
В новом издании «Фантастики и футурологии» есть новая большая глава «Эпистемология фантастики».
Я также много написал о творчестве Ф.Дика, который nota bene довольно «стукнутый» тип, как я мог убедиться в этом из писем, которые он мне писал, но это не отменяет того факта, что его творчество является одним из самых выдающихся в США.
У меня создалось впечатление, хотя я могу, конечно, глубоко ошибаться, что Стругацкие идут в некотором смысле размеченными мной путями, что делают это самостоятельно и интеллигентно, иначе говоря, такими «учениками» нельзя стыдиться, но несмотря на всё это, я хотел бы, чтобы они делали что-то совершенно суверенно, в полной независимости от меня... и от всей остальной мировой фантастики.
Забавно, я не смотрел «Солярис» Тарковского, уж слишком сильно разнятся моё и его мнения, а тем временем о фильме очень хорошо пишут, особенно на Западе...
Я хорошо помню, при каких обстоятельствах мы познакомились, это было много лет назад на приёме, организованном нашим Посольством в Москве, когда под натиском моих восторженных поклонников наши ошеломлённые дипломаты устроили что-то вроде «пикника на обочине» – был там среди других и Шкловский.

1985: Письмо из Вены Рафаилу Нудельману:
Благодарность за журнал «22» с окончанием «Провокации».
Не понравилась статья Майи Каганской о Стругацких.
Повесть Стругацких об «Экселенце» («Жук в муравейнике») тоже не понравилась.
Вообще не дело что-либо «зашифровывать» автору в своё произведение.
В Польше наблюдаем бескровную резню литературы. «Новые» литераторы – импотенты и канальи. Литературный журнал «Pismo» в Кракове захватила группа, превращающая его в рептильный.
Мы пробудем в Австрии ещё года полтора, пока сын закончит школу, и если позволят условия, вернёмся в Польшу.